オイシックスをはじめた夫婦2人暮らしの1週間・1ヶ月の食費は?高い?

「オイシックスって高いの?」
「夫婦2人暮らしだと食費はいくらになる?」
「オイシックスメインで1ヶ月に使う金額は?」

と、夫婦2人だけならオイシックスでいいんじゃない?と考えますよね(わが家もそうでした)

この記事では、実際にオイシックスを申し込んだ夫婦2人が、1ヶ月にかかった食費と注文内容を公開しています。オイシックスを検討しているご夫婦は、ぜひ参考にしてください。

オイシックスをはじめて1週間・1ヶ月にかかった食費

オイシックス生活をはじめてから最初の1ヶ月で使った金額(すべて税込)をお伝えします。

第一週は、1,980円ぽっきり

オイシックスのお試しセットを頼んだので、1,980円以外はかかりませんでした。

第二週は、4,508円

注文は8点。入会特典(送料無料・1,000円引きクーポン3枚・牛乳など3点が無料)をフル活用しています。

第三週は、4,742円

この週は合計10点。1週間ですべて消費しているわけではありません。冷凍食品を購入し、ストックしています。

第四週は、5,147円

ちょっと高くなってますが、注文数は8点。これまで食べた中で美味しかった食材をリピートしはじめました。

1ヶ月間に使った合計金額は、16,377円でした

オイシックスのお試しセットの金額込みでこの食費でした。2ヶ月目以降は、20,000円~25,000円の範囲内に収まりそうな感じです。

オイシックスで1ヶ月間に夫婦が注文した具体的な中身

何をどのように注文したら1ヶ月の金額が2万円内になったのか、3つのカテゴリーにわけて具体的に紹介します。

  • ミールキット(Kit Oisix)
  • 牛乳とか飲み放題
  • 野菜・果物その他

Kit Oisix(キットオイシックス)は14セット

1ヶ月間で消費したミールキット(Kit Oisix)です。カッコ内(お試し)はお試しセットに入っていました。

たっぷりケールのチーズナッツサラダ 637円(お試し)

小ねぎ香る、さばのみぞれ煮 1,393円(お試し)

そぼろと野菜のビビンバ 1,274円(お試し)

ごはんがすすむ!ニシンのねぎ味噌だれ 1,717円

たっぷり玉ねぎソースの和風ハンバーグ 1,609円

モーニングスープ(トマトかきたま他2種) 1,501円

味噌漬け豚とれんこんソテー添え 1,717円

シェフ御用達野菜のグリルサラダ 734円

シャキ! 青菜と3種豆のタコライス 1,706円

モーニングスープ(たらこクリーム他2種) 1,501円

地中海風! ニシンのエスカベッシュ 1,717円

名店監修! ニシンとじゃがいも暖かいサラダ 1,069円

やわらか豚すね肉とおいも中華風炒め 1,609円

牛乳とか飲み放題は9点。入会特典なのですべて無料(1ヶ月)

国産旨しお海苔×3(← 美味しいので毎回頼んでます)

湯種仕込み食パン(6枚切)

国産豚のあらびきウインナー

化学調味料不使用 鮭ほぐし×2(← 1度注文したらハマりました)

富士山麓たまご(6個)

赤玉こくたまご(6個)

野菜・果物その他は10点

情熱トマト(千葉県産) 410円(お試し)

Oisixオリジナルブレンド Oimixリーフ(茨城県産) 238円(お試し)

たつやのにんじん(熊本県産)×4 計753円(内1回はお試しセットに入っていたため0円)

レンジで! 北海道産4種野菜のコロッケ 430円

子どもパクパク! モッチリほうれん草入りぎょうざ 383円

袋ごとレンチン! 十勝ほく甘じゃがバター 346円

パスタに! エビとブロッコリーのガーリックオイル漬け 605円

1ヶ月で合計33点でした

1点あたり496円ですね。キットオイシックスは、

  • 野菜が必ず5種類入っている
  • 野菜もカット済みが多い
  • ボリューム満点で他の食材が不要

なのが特徴です。値段・量・栄養バランスのとれたコスパの良いミールキットだと、実際に食べて体感しました。

オイシックスは高いの? 我が家の場合は高くなかった

わが家の場合、近所のスーパーで8,000円ほど追加で買い物をしました。オイシックスの定期便と合わせると、1ヶ月の食費は約25,000円に収まっています。

オイシックスを頼む前は

  • スーパーで買う予定じゃなかったものまで買う
  • コンビニで新商品やスイーツを試しに買ってみる
  • 「たまにはいいよね」の外食頻度が「たまに」じゃない
  • 賞味期限が切れたり、食材をダメにしたりで廃棄

といったことがありました。とにかくムダ買いが目立っていたので、毎月の食費を35,000円以内ににするのが難しかったのです。

でも、オイシックスを週一ペースで注文するようになってからは、これらが一切なくなったので驚いています。

夫婦2人ならオイシックスだけで食費をまかなうのもアリ!

私たち夫婦が、オイシックス生活をスタートして1ヶ月目に購入した商品を赤裸々に公開してみました。

オイシックスの食材は、近所のスーパーに比べると高いと思います(実際に高いです)

しかし、普段からコンビニ利用が多い・無駄な買い物を後悔することがある・食費のわりには健康になっている気がしない、そんなご夫婦であれば、オイシックスの定期便にハマるかもしれません。

食材宅配パーク | 食材宅配サービスのおすすめを比較するブログ
タイトルとURLをコピーしました